Новости

Tesla планирует испытать беспилотные грузовики

Tesla хочет провести испытания электрических беспилотных грузовиков в пустыне Невада. Об этом пишет Reuters со ссылкой на переписку представителей компании с местными чиновниками, которая оказалась в распоряжении редакции.

Об испытаниях Tesla договаривается с Департаментом транспорта штата. Пока неизвестно, когда именно компания планирует провести их. Из переписки следует, что самоуправляемые грузовики будут двигаться группой, следуя за ведущей фурой.

Агентство связалось с представительницей ведомства Джессикой Гонзале. Она рассказала Reuters, что 9 августа представители Tesla провели встречу с чиновниками из Калифорнии и обсуждали возможность создания беспилотных грузовиков.

О намерении создавать беспилотные грузовики Tesla впервые объявила в июле прошлого года. В апреле 2017 года Маск анонсировал появление такого грузовика, отметив, что компания проделала «удивительную работу».

По оценкам экспертов, через три года по дорогам мира будут ездить 10 млн беспилотных автомобилей, а Великобритания к 2050-му полностью откажется от управляемого вручную транспорта. Inc. рассказывал о том, какие компании занимаются разработкой беспилотных автомобилей и почему за ними — будущее.