Новости

Tesla предложила клиентам в США месячную пробную подписку на технологию помощи водителю

Генеральный директор компании Илон Маск заявил, что Tesla предложит клиентам в США месячную бесплатную пробную версию своей технологии помощи водителю Full Self-Driving (FSD), поскольку снижение спроса и ценовая конкуренция оказывают давление на продажи и маржу компании. Программное обеспечение FSD, которое, по словам Tesla, не делает автомобили автономными и требует активного контроля водителя, также предлагается по подписке за $199 в месяц.

Маск уже давно продвигает программное обеспечение пакета помощи водителю по цене $12 тыс. США как потенциальный генератор прибыли для компании. Однако так и не исполнил данные много лет назад обещания о том, что автомобиль будет полностью автономным. Это связано с пристальным вниманием регуляторов к безопасности и маркетингу Tesla.

«На этой неделе все автомобили в США, способные работать с FSD, получат пробную версию этой функции сроком на один месяц», — сообщил Маск в сообщении на X. Он также поручил сотрудникам Tesla демонстрировать функции пакета новым покупателям и владельцам обслуживаемых автомобилей. «Почти никто не понимает, насколько хорошо на самом деле работает FSD», — сказал Маск в одном из двух электронных писем, отправленных сотрудникам Tesla.

Исследователь Трой Теслике сообщил, что «коэффициент использования FSD» в Северной Америке снижается: в третьем квартале 2022 года пакет приобретут около 14% клиентов Tesla, тогда как в третьем квартале 2019 года этот показатель был рекордно высоким — 53%.

Прибыль Tesla пострадала из-за ценовой войны с конкурентами, начавшейся более года назад. В январе компания также предупредила о «заметно более низком» росте поставок в этом году, поскольку она сосредоточена на производстве своего электромобиля следующего поколения.

«Сочетание существенного снижения цен на автомобили и резкого сокращения объемов продаж FSD сильно ударило по марже Tesla, — говорит аналитик Сэм Абуэлсамид из Guidehouse Insights. — Демонстрация FSD в ее нынешнем виде — это последний трюк Маска, направленный на увеличение продаж в конце квартала».

Tesla начала год как новый член группы «Великолепная семерка» после того, как ее акции выросли до трехзначных цифр в конце прошлого года. Спустя почти три месяца положение производителя электромобилей ухудшилось. Компания получила самый низкий рейтинг S&P 500 с начала года, а ее акции упали более чем на 30%, потеряв около $230 млрд. По мнению аналитиков, замедление продаж может и дальше оказывать негативное влияние на компанию Илона Маска.