Новости

Tesla поставила 343 тыс. автомобилей за квартал, установив новый рекорд

Производитель электромобилей Tesla опубликовал отчет с данными о производстве и поставках в III квартале 2022 года. Согласно ему, компания нарастила поставки на 34,5% год к году. Объем производства вырос на 54% по сравнению с 2021 годом.

Производитель электромобилей Tesla опубликовал данные о производстве и поставках машин в III квартале 2022 года. Отчет представлен на официальном сайте. Всего за квартал компания поставила 343 тыс. машин, что на 34,5% больше, чем в прошлом году.

Объем производства составил 365 тыс. штук. По сравнению с предыдущим кварталом показатель вырос на 41,4% и на 54% год к году. Tesla не раскрывает разбивку производства и поставок по регионам. Финансовые результаты за III квартал компания планирует представить 19 октября.

Несмотря на улучшение цифр, объем поставок был ниже прогнозов аналитиков Уолл-стрит, которые варьировались от 358 тыс. до 371 тыс. электрокаров.

В заявлении Tesla отметила, что поставлять машины стало сложнее из-за ухудшения логистики. Компания не успевает  за увеличившимся объемом производства. Tesla отметила, что в III квартале стала переходить на более равномерное распределение поставок по регионам, что улучшит показатель в будущем.

Узнайте больше

В конце июня Tesla решила закрыть один из офисов в Калифорнии, чтобы сократить расходы. Под сокращение попала половина из 200 сотрудников, которые занимались улучшением функции автопилотирования.

В середине июля Tesla покинул директор по ИИ, который возглавлял команду разработки автопилота — Андрей Карпати. Он проработал в компании пять лет. Топ-менеджер отметил, что у него пока нет конкретных планов на будущее.