Новости

SEC начала расследование против Tesla после заявлений бывшего сотрудника о дефекте солнечных батарей

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении Tesla из-за жалобы на то, что компания должным образом не предупредила своих акционеров и общественность о рисках возгорания, связанных с дефектами солнечных панелей, пишет Reuters.

Риск возможных пожаров из-за дефектов батарей впервые привлек внимание государственного регулятора ценных бумаг. SEC раскрыла информацию о расследовании в отношении Tesla в ответ на запрос от Стивена Хенкеса, бывшего менеджера по качеству на местах Tesla, который подал жалобу в 2019 году и попросил агентство предоставить информацию о докладе.

«Мы подтвердили, что расследование, по которому вы ищете записи, все еще активно и продолжается», — говорится в ответе SEC Хенкесу. Представитель SEC отметил, что письмо не следует воспринимать как прямое обвинение.

Хенкес был уволен из Tesla в августе 2020 года и подал в суд на Tesla, утверждая, что увольнение было местью за то, что он поднял вопросы безопасности. Tesla не ответила на запрос Reuters, а SEC отказалась от комментариев.

В жалобе SEC Хенкес заявил, что Tesla и ее дочерняя компания SolarCity, купленная в 2016 году, не раскрыли акционерам информацию о «подверженности риску повреждения имущества и травмирования пользователей».

В жалобе также говорится, что Tesla не уведомила своих клиентов о том, что дефектные электрические разъемы могут привести к пожарам.

Tesla сообщила потребителям, что необходимо провести техническое обслуживание системы солнечных батарей, чтобы избежать сбоя, который может привести к отключению системы. Она не предупредила о риске возгорания, не предложила временное отключение для снижения риска и не сообщила о проблемах регулирующим органам, сказал Хенкес.

После публикации Reuters акции Tesla упали на 6,4% до $950,5 — за последние два месяца это самый низкий показатель.