Новости

«Что-то очень странное». Илон Маск сдал четыре теста на коронавирус, два из которых оказались положительными

Глава SpaceX Илон Маск за один день получил два положительных и два отрицательных теста на COVID-19. Об этом он рассказал на своей странице в Twitter.

«Что-то очень странное происходит. Сдал сегодня четыре теста на ковид. Два результата отрицательные, два — положительные. Одно и то же оборудование, один и тот же тест, одна и та же медсестра. Экспресс-тест на антигены от BD (производитель тестов. — Inc.)», — написал Маск.

Позже Маск добавил, что ждёт результатов ещё нескольких ПЦР-тестов от разных лабораторий, но это займёт около суток. На вопрос подписчиков о самочувствии Маск ответил, что у него симптомы обычной простуды: «Пока ничего необычного».

На прошлой неделе Маск летал в Германию, чтобы лично провести собеседование и нанять работников на завод Tesla в Берлине. Перед тем как вернуться в США, самолет Маска приземлялся в Швеции, пишет Bloomberg.

На 14 ноября запланирован запуск космического корабля Crew Dragon c четырьмя астронавтами на борту. На МКС отправятся трое астронавтов от NASA, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, и один — от Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), Соити Ногучи. Это уже второй полёт к МКС, который осуществляет SpaseX. Первый корабль компания запустила в мае 2020 года.

Маск не уточнил, планирует ли он уйти на самоизоляцию. В марте он назвал «тупостью» панику из-за коронавируса, а в апреле призывал не закрывать людей и бизнес на карантин. «Если кто-то хочет оставаться дома — это здорово и он должен иметь право это сделать. Но сказать, что люди не могут покидать дома, потому что будут оштрафованы, — это фашизм! Это недемократично, это не свобода. Верните людям их чёртову свободу!», — говорил Маск.