Новости

Исследование: мужчины с более высоким уровнем тестостерона реже становятся безработными

Ученые из Института демографических исследований общества Макса Планка, Германия, обнаружили связь уровня тестостерона с поведением и когнитивными процессами, влияющими на поиск работы. Исследование опубликовано в научном журнале Economics & Human Biology.

Согласно результатам исследования, более высокий уровень тестостерона у мужчин снижает риск безработицы и увеличивает шансы найти работу. Ученые использовали данные из продольного исследования британских домохозяйств. В период наблюдения с 2009 года информация собиралась девять раз.

Исследователи изучили взаимосвязь между тестостероном и статусом работы у 2,1 тыс. мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. Безработные мужчины со средним и высоким уровнем тестостерона быстрее устраивались на работу по сравнению с безработными с низким уровнем тестостерона. Это было верно даже после учета генетических факторов.

«Наши результаты показывают, что британцы с более высоким уровнем тестостерона с меньшей вероятностью станут безработными и быстрее найдут работу, если сейчас у них ее нет», — сказал автор работы Питер Эйбих.

Он подчеркнул, что уровень тестостерона влияет на личностные и индивидуальные качества, например на стремление к доминирующему поведению и уверенность в себе. Эти черты связывают с успехом на рынке труда.

Эйбих отметил, что у исследования есть серьезное ограничение — тестостерон измерялся однократно, а его уровень со временем колеблется. Кроме того, в выборку не были включены женщины.