Новости

Компания Thales, защищавшая данные банковских клиентов, уйдет с российского рынка

Компания Thales, производящая модули безопасности платежных систем, уходит с российского рынка. Она обслуживала крупнейшие банки страны.

Французская компания Thales, которая обеспечивала защиту платежных транзакций и проверку ПИН-кодов на картах крупнейших банков страны, прекращает работу в России, сообщает Forbes со ссылкой на представителя компании. В России Thales обслуживала 20 российских банков, однако представитель отказалась раскрыть их названия.

В страну Thales поставляла модули payShield 9000 — устройства, предназначенные для банкоматов, которые защищают и шифруют данные пользователей. На сайте официального дистрибьютора Thales DNA Distribution отмечено, что модуль обеспечивает защиту проверки ПИН-кодов, платежных транзакций, выпуска платежных карт, а также управление ключами шифрования.

Гендиректор компании «Код Безопасности» Андрей Голов отмечает, что решения компании Thales являются международным стандартом криптографической защиты информации банковских карт.

Независимый эксперт в сфере информационной безопасности Алексей Лукацкий отмечает, что аналогичные решения есть и у российских компаний — «Инфотекс» и CryptoPro. Он уверен, что уход Thales не критичен, — за время работы проданных решений компании успеют перейти на местные аналоги.