Новости

Только 1/5 часть российских компаний интересуются вовлеченностью своих сотрудников

Результаты исследования hh.ru показали, что регулярно измеряют показатель вовлеченности сотрудников только 22% российских работодателей. При этом большинство (70%) считает, что уровень вовлеченности может влиять на производительность труда.

Только в 22% российских компаний регулярно интересуются вовлеченностью работников в жизнь бизнеса. Результаты опроса сообщаются в пресс-релизе платформы hh.ru, поступившем в редакцию Inc. При этом в 50% компаний замеры вовлеченности сотрудников не проводят, а в 21% сотрудники проходили их ранее.

Для 90% компаний вовлеченность сотрудников — это общая включенность в жизнь компании и разделение ее ценностей, для 38% — инициативность сотрудников, для 18% — удовлетворенность работой, еще для 1% — это лояльность компании.

70% считают, что уровень вовлеченности сотрудников может сильно влиять на производительность труда, 60% — на уровень текучести кадров, 41% — на устойчивое развитие компании.

В 49% компаний заявили, что последний замер вовлеченности сотрудников в бизнес показал высокий уровень (70–99%), 36% признались, что уровень вовлеченности работников средний, 7% — низкий.

Большинство компаний (41%) начали интересоваться вовлеченностью сотрудников в 2022 году, 36% — только в 2023 году. Лишь 23% измеряют показатель два года и более.

По мнению руководителя службы исследований hh.ru Марии Игнатовой, анализ уровня вовлеченности помогает в работе: 69% компаний так отслеживают настроения сотрудников и могут повлиять на сохранение работников в случае текучки кадров. Она уточнила, что 96% работодателей согласны с влиянием вовлеченности сотрудников на бизнес-показатели.

«Это крайне важный инструмент в период острейшего кадрового дефицита, в котором находится современный рынок труда. Более того, 26% работодателей отметили, что аналитика степени вовлеченности помогает отслеживать причины увольнений. А 21% заявили, что такая практика помогает при планировании стратегии компании», — отметила эксперт.

В конце июня аналитики hh.ru выяснили, что в 2022 году уровень текучести кадров составил 16% против 21% годом ранее. Наименьшая текучесть кадров была в банковской, транспортной и логистической сферах. Они также отметили снижение количества увольнений во время испытательного срока.