Новости

Экс-глава «Яндекс.Новости» Лев Гершензон запустил новостной агрегатор The True Story

Экс-глава «Яндекс.Новости» Лев Гершензон представил бета-версию альтернативного новостного агрегатора The True Story. Он будет работать аналогично, собирая сюжеты из материалов СМИ. Так же в них будут попадать посты из соцсетей и любой другой контент, имеющий отношение к событию.

Бывший глава «Яндекс.Новости» Лев Гершензон запустил альтернативный новостной агрегатор The True Story. Об этом он сообщил на странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ).

«Наша задача — показывать главные события дня и по каждому событию давать краткую информацию и предоставить ссылки на разные материалы СМИ, которые подробно пишут о событии», — рассказал Гершензон.

Он отметил, что кроме материалов СМИ на страницы сюжета будут попадать посты из соцсетей и любой другой контент, имеющий отношение к событию. Сейчас ресурс работает в бета-версии, объяснил Гершензона.

Он рассказал, что команда смогла найти первые деньги на проект — почти 5% от предполагаемого годового бюджета. Однако ресурс продолжает сбор средств.

«Сегодняшний запуск, надеюсь, это начало большой истории», — написал Гершензон.

В марте после начала «военной спецоперации» на Украине против гендиректора «Яндекса» Тиграна Худавердяна ввели санкции. Решение приняли в том числе из-за слов Гершензона о том, что «Яндекс.Новости» скрывают от российских пользователей объективную картину.