Новости

В Китае разрешили семьям иметь до трех детей

В Китае ввели новое правило, которое позволяет семье заводить до трех детей. С 2016 года действовало разрешение на двух детей, но это не привело к устойчивому росту рождаемости. Политику «одна семья — три ребенка» одобрил председатель КНР Си Цзиньпин.

Как отмечает BBC, главной причиной спада рождаемости в Китае является стоимость воспитания детей в городах. «Кто хочет иметь трех детей? Молодые люди могут иметь максимум двух детей. Фундаментальная проблема заключается в том, что стоимость жизни слишком высока, а психологическое давление слишком велико», — сказал старший экономист Commerzbank Хао Чжоу.

Многие недоумевают, как новая политика, разрешающая семьям иметь трех детей, повысит рождаемость, если с этим не справилась политика «одна семья — два ребенка».

Поколения китайцев жили без братьев и сестер и привыкли к маленьким семьям. Молодые работающие китайцы говорят, что они предпочли бы дать одному ребенку больше возможностей, чем распределять доход между несколькими детьми.

Перепись, опубликованная ранее в мае, показала, что в 2020 году родилось около 12 млн человек, — самый низкий показатель с 1960-х годов. Для сравнения, в 2016 году в Китае родилось 18 млн детей.

Демографические тенденции Китая на протяжении многих лет в значительной степени определялись политикой «одна семья — один ребенок», введенной в 1979 году для замедления роста населения. Семьи, нарушившие правило, получали штрафы, теряли работу и иногда были вынуждены согласиться на аборт.