Новости

Tiger Global закрыл один из крупнейших венчурных фондов в истории. Его объём — $6,7 млрд

Американская инвестиционная фирма Tiger Global, которая в январе начала сбор средств для своего нового венчурного фонда под названием XIV, объявила о его закрытии. Объем фонда к этому моменту достиг рекордных $6,7 млрд, пишет TechCrunch со ссылкой на документы, которые Tiger Global направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Несмотря на название, XIV был тринадцатым по счету венчурным фондом Tiger Global. Предыдущий фонд объемом $3,75 млрд был закрыт в январе 2020 года, отмечает издание.

Среди последних инвестиций фонда — компания-разработчик ПО на базе искусственного интеллекта HighRadius, чей раунд в размере $300 млн Tiger возглавил вместе с D1 Capital, и медицинский сервис Cityblock Health, который привлек $192 млн в раунде C. Фонд также ведет переговоры о том, чтобы возглавить раунд производителя микросхем Groq на $300 млн.

В начале 2021 года портфель акций Tiger вырос благодаря ставкам на сервис онлайн-платежей Stripe, который получил оценку в $95 млрд в ходе последнего раунда инвестиций, и игровую платформу Roblox, капитализация которой после прямого листинга составила $38 млрд, отмечает TechCrunch.

В 2020 году многие из портфельных компаний фонда также стали публичными, в их числе — Yatsen Holding, владеющая косметическим брендом PerfectDiary, облачная платформа для хранения и обработки данных Snowflake и страховая компания Root.

Кроме того, в прошлом году как минимум три компании из портфеля Tiger Global были поглощены технологическими гигантами. Акции Postmates были проданы Uber за $2,65 млрд, а компании Credit Karma и Kustomer выкупили Intuit ($7 млрд) и Facebook ($1 млрд).

Одно из крупнейших достижений Tiger Global на сегодняшний день — это инвестиции в размере $200 млн в китайского гиганта электронной коммерции JD.com, который принес фонду $5 млрд. По данным WSJ, он также заработал более $1 млрд на китайском сервисе доставки Meituan, который вышел на биржу в 2018 году.