Новости

New York Post: руководство TikTok может продать соцсеть

Источники издания New York Post, близкие к компании, сообщили, что руководство TikTok ведет переговоры о продаже соцсети. Ранее такие разговоры возникали в 2020 году, когда экс-президент США Дональд Трамп угрожал запретить приложение в стране.

Что случилось

Руководство TikTok начало переговоры о продаже социальной сети, сообщает New York Post со ссылкой на источники, близкие к компании. Приложением TikTok пользуются более 100 млн человек в США.

Представитель TikTok назвал информацию о продаже соцсети «стопроцентной ложью», а администрация американского президента Джо Байдена и китайская компания ByteDance, владеющая соцсетью, не ответили на запрос издания.

Источники издания не назвали потенциальных покупателей, однако в 2020 году тогдашний американский президент Дональд Трамп угрожал запретить приложение и тогда компанией также рассматривались возможные сделки по продаже соцсети, обсуждалась передача американской «дочки» TikTok американской корпорации по производству ПО Oracle или американскому оптовому и розничному ретейлеру Walmart.

Американские власти ранее неоднократно заявляли о запрете приложения в США. 23 марта гендиректору TikTok Шоу Цзы Чу предстоит дать показания перед комитетом Палаты представителей по энергетике и торговле о связях компании с Китаем, напоминает New York Post.

Почему это важно

Издание The Hill сообщило 16 марта, что администрация президента США Джо Байдена требует от владельцев TikTok продажи своей доли, иначе в США могут рассмотреть полный запрет приложения в стране.

Контекст

В декабре 2022 года Сенат США запретил использовать TikTok на государственных устройствах из-за угрозы национальной безопасности, так как приложение может собирать данные и шпионить за американскими гражданами. В феврале 2023 года Белый дом предоставил всем федеральным агентствам 30 дней на то, чтобы удалить TikTok со всех правительственных электронных устройств. Также аналогичный запрет ввели в Канаде и Евросоюзе в феврале — марте 2023 года.