Новости

TikTok ограничит экранное время для детей и подростков 60 минутами в день

Соцсеть TikTok добавила новые функции родительского контроля, включая лимит экранного времени для детей и подростков. В компании объяснили, что цель обновления — сделать использование TikTok более осознанным для юных пользователей.

Что случилось

TikTok ограничит экранное время для пользователей младше 18 лет 60 минутами в день, сообщается в блоге компании. Новые функции доступны в «Семейных настройках», которые позволяют родителю или опекуну привязать свой аккаунт к аккаунту ребенка. Родители получат всю статистику использования TikTok, смогут установить лимит и управлять расписанием уведомлений.

Ранее соцсеть добавила функцию автоматического отключения push-уведомлений с 9 вечера для пользователей в возрасте от 13 до 15 лет, а с 10 вечера — для пользователей 16–17 лет.

Что касается ограничения экранного времени, при достижении предела пользователь должен ввести код доступа, установленный родителем. При этом будет возможность отключить дневной лимит, но при достижении 100 минут в день TikTok предложит установить новый лимит.

Кроме этого, каждую неделю подросткам будут отправлять уведомление с отчетом о том, как они провели экранное время в приложении. Среди других новых функций TikTok для родительского контроля — фильтрация контента по словам и хэштегам, блокировка приложения перед сном и установка индивидуальных ограничений по количеству экранного времени на каждый день недели.

Почему это важно

Изменения направлены на то, чтобы несовершеннолетние пользователи осознавали, на что они тратят свое время. TikTok утверждает, что при разработке ограничений экранного времени для несовершеннолетних пользователей компания консультировалась с экспертами из Лаборатории цифрового здоровья Бостонской детской больницы.

«Хотя не существует одобренной всеми позиции относительно того, сколько экранного времени является „слишком большим“, или даже понятия влияния экранного времени в широком смысле, мы признаем, что подросткам обычно требуется дополнительная поддержка, когда они начинают самостоятельно исследовать онлайн-мир», — заявил глава отдела доверия и безопасности в TikTok Кормак Кинан.

Узнайте больше

В июле 2022 года исследование компании по разработке софта для родительского контроля Qustodio показало, что пользователи в возрасте 4–18 лет тратили больше времени на TikTok, чем на YouTube: 91 против 56 минут.