Новости

Владелец TikTok одним из первых в Китае ввел сокращенный рабочий день для сотрудников

ByteDance, владеющая популярной платформой TikTok, стала одной из первых компаний в Китае, которая официально ввела сокращенный рабочий день. Теперь ее сотрудники будут работать с 10 утра до 19 часов вечера и только по будням, пишет Bloomberg.

Сотрудникам, которые захотят работать сверхурочно, нужно будет запрашивать разрешение. Дополнительная работа может составлять не более 3 часов в будний день или 8 часов в выходные. При этом работники получат дополнительную компенсацию, в три раза превышающую их обычную заработную плату.

Новый график ― это попытка ByteDance улучшить жизнь своих сотрудников. В прошлом месяце некоторые из них хотели провести акцию протеста против чрезмерной культуры труда в стране.

Изнурительный рабочий ритм, известный как 996, подразумевает работу с 9 утра до 9 вечера шесть дней в неделю. Долгое время его прославляли технологические миллиардеры, включая Джека Ма из Alibaba Group и основателя JD.com Ричарда Лю.

Однако в этом году такая трудовая политика вызвала всплеск возмущения из-за участившихся случаев суицида, связанных с переутомлением.

Глава КНР Си Цзиньпин призвал компании отказаться от такого графика и воздерживаться от необоснованной сверхурочной работы.