Новости

TikTok запретит переписываться детям младше 16 лет

Фото: iStock

С 30 апреля TikTok заблокирует возможность отправлять или получать личные сообщения всем подписчикам до 16 лет, пишет BBC. Таким образом компания хочет оградить детей от общения с потенциальными педофилами и насильниками. При этом большая часть аудитории соцсети — это подростки, а при регистрации данные пользователей не верифицируются: они могут ввести любую дату рождения.


TikTok сообщает, что все пользователи, подпадающие под ограничение, в ближайшее время получат встроенное уведомление и с 30 апреля у них не будет доступа к личным сообщениям. При этом они смогут продолжать публиковать посты и оставлять комментарии под чужими постами.

Также в приложении появится функция родительского контроля. Родители смогут ограничить круг людей, которые могут писать ребенку, контролировать нежелательный контент и количество времени, которое ребенок проводит в TikTok.

Это первый случай глобальной блокировки подростковой переписки в крупной социальной сети. Пресс-служба TikTok предположила, что в соцсети появилась угроза детской безопасности. Дети от 12 до 15 лет — самая большая часть аудитории TikTok.

В феврале 2019 года Федеральная торговая комиссия США признала, что TikTok нарушает закон о защите конфиденциальности детей в интернете и оштрафовала соцсеть на $5,7 млн. В середине апреля того же года TikTok запретили в Индии. Власти страны решили, что в приложении распространяют порнографию и эксплуатируют детей. Тогда же журналисты BBC обнаружили сотни педофилов среди пользователей TikTok — они оставляли комментарии сексуального характера, угрожали детям, обещали их похитить.