Новости

«Тинькофф» купил долю в криптовалютном проекте Aximetria

Головная структура Тинькофф Банка TCS Group Holding купила долю в криптовалютном проекте Aximetria у Digital Horizon, пишет The Bell со ссылкой на свои источники на финансовом рынке. Пока неизвестно, как банк будет развивать криптобизнес.

TCS Group выкупила 4449 акций Aximetria по 100 швейцарских франков за каждую — всего примерно за 36 млн руб., следует из документов компании. Общий акционерный капитал компании — 534,7 тыс. швейцарских франков. Из этих данных The Bell делает вывод, что доля TCS Group в Aximetria составляет 83,2%.

«Aximetria будет развиваться в рамках международной экспансии Tinkoff Group с соблюдением всех требований юрисдикций международного присутствия», — рассказали Inc. в компании.

В Aximetria не раскрыли деталей сделки, но заметили, что на российском рынке венчур билдер Digital Horizon «вкладывает в портфельные компании до $2 млн и владеет долей в 70–80%».

Глава TCS Group Holding Оливер Хьюз говорил, что криптовалюты популярны как инструмент для вложений, но банк не может предложить их своим клиентам из-за жесткой позиции ЦБ.

Швейцарский финансовый сервис Aximetria был основан в 2018 году Алексом Аксельродом в партнерстве с венчур билдером Digital Horizon.