Новости

Тинькофф банк тестирует ИИ, следящий за взаимодействием пользователя со своим смартфоном

Тинькофф банк начал тестировать технологию по выявлению необычного взаимодействия пользователя со своим смартфоном на основе искусственного интеллекта, пишут «Ведомости». Нейросеть проанализирует, как клиент пользуется смартфоном: нажимает на экран и держит его в руке. Если устройство попадет в руки злоумышленнику, то совершенная им транзакция в мобильном банке будет заблокирована, заявляет представитель банка.

Пока технологию апробируют среди сотрудников Тинькофф банка. Для выявления аномалий нейросети не требуются доступ к персональным данным, в частности к биометрии. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель объясняет, что пока возможность идентификации человека по его действиям со смартфоном не доказана, соответственно, такие данные пока нельзя назвать персональными.

Текущая система для выявления мошенников у банка строит модели на основе данных о частоте совершения операций, времени, сумме, геолокации и другом.

Во втором квартале 2021 года мошенники украли более трех млрд руб. у клиентов российских банков. Это в полтора раза больше, чем за тот же период годом ранее.