Новости

«Тинькофф» может перенести первичный листинг с Лондонской биржи на Московскую

TCS Group изучит вопрос переноса первичного листинга из Лондона в Москву, сообщает РБК со ссылкой на слова члена совета директоров группы Сергея Пирогова. На данный момент Лондонская биржа приостановила торги российскими бумагами, в том числе и TCS Group, которая владеет «Тинькофф». При этом на группу не были наложены санкции.

Попов отмечает, что первоочередная задача компании — убедиться, что стоимость ее депозитарных расписок для держателей при переносе останется неизменной. Также он добавил, что компания рассматривает добавление еще одной площадки для торгов, которая будет менее зависимой от политического давления, чем Лондонская биржа. По его словам, трактовать решение компании как делистинг нельзя.

«Мы не обсуждаем сейчас никакие вопросы, связанные с листингом. Остаемся приверженцами публичного статуса „Тинькофф“», — сказал представитель банка изданию.

Торговля расписками TCS Group будет приостановлена на срок действия санкций, отмечает Пирогов. «Сейчас два пула ликвидности полностью изолированы», — добавил он. Торги на Мосбирже заморожены как минимум до следующей недели по решению Банка России.

3 марта Лондонская фондовая биржа приостановила торги ценными бумагами 27 компаний, связанных с Россией. В их числе оказались X5 Group, «Сбер», «Лента», Fix Price, TCS Group, VK, «Газпром нефть», «Норникель» и другие компании. Стоимость их ценных бумаг при этом существенно опустилась: акции «Сбера» стали торговаться по $0,01, а капитализация TCS Group упала до $520 млн.