Новости

«Тинькофф» приобретет 51% разработчика банкоматов «Банком»

Группа «Тинькофф» купит контрольный пакет акций в российской компании-разработчике инновационных решений для банкоматов «Банком», говорится на официальном сайте компании. Сумма сделки не разглашается. Единственный владелец компании Сергей Работько сохранит миноритарную долю в бизнесе и останется в должности генерального директора.

«Банком» занимается разработкой и обслуживанием банкоматов, POS-терминалов и другого платежного оборудования — от дистрибуции, ремонта и брендинга до создания креативных технологических решений и модернизации устройств по индивидуальному заказу.

В сообщении компании говорится, что «Тинькофф» сотрудничает с «Банком» с момента запуска банкоматной сети, и именно этот партнер разрабатывал дизайн банкоматов с установленными на них световыми коробами, ставшими визитной карточкой банка. Среди других знаковых проектов — создание арт-банкоматов с нанесенными на них шедеврами мировой живописи.

В составе группы компаний «Тинькофф» «Банком» продолжит продолжит сотрудничество с другими банками.

По данным «Контур.Фокуса», связанная с кипрской TCS Group компания «ТКС» 1 апреля 2022 года уже получила 30,85% ООО «Банком». Выручка компании в 2020 году составила 71,1 млн рублей, чистая прибыль — 17,6 млн рублей.