Новости

«Тинькофф» приостановил исходящие SWIFT-переводы в валюте до 1 октября

Банк «Тинькофф» решил приостановить исходящие SWIFT-переводы в валюте. Ограничение будет действовать до 1 октября. Ранее банк поменял условия таких переводов введя минимальную комиссию $200.

Банк «Тинькофф» сообщил о временной приостановке исходящих SWIFT-переводов в валюте — до 1 октября. В официальном Telegram-канале объясняется, что SWIFT-переводы на 95% зависят от западной платежной инфраструктуры. По словам представителей, именно западные партнеры не выполняют свою часть договоренностей в разумные и комфортные для клиентов сроки.

«Тинькофф» отметил, что все средства, полученные в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам, направит на благотворительность, — детали представят осенью. В банке рассказали, что уже отправленные, но не проведенные переводы, постараются довести до конца.

Для входящих SWIFT-платежей никаких изменений не планируется — они будут выполняться по текущим тарифам банка. Тинькофф подчеркивает, что и их возможность полностью зависит от западных партнеров.

16 июня Тинькофф-Банк поменял условия SWIFT-переводов, установив минимальную сумму в $20 тыс. и комиссию в 3% от суммы, но не менее $200.

После введения комиссии пользователи начали жаловаться на отмену операций и списание минимальной комиссии за возврат собственных средств.

4 июля банк «Тинькофф» ввел комиссию за хранение валюты — долларов, евро и фунтов. Если на брокерских счетах больше 10 тыс. у. е., клиенту придется заплатить 1% комиссии в месяц. Взимается комиссия ежедневно.