Новости

Правительство Китая будет платить гражданам за доносы и выдавать грамоты

Правительство КНР начнет выплачивать гражданам денежные компенсации в размере более $15 тыс. и благодарственные грамоты за доносы, сообщает The Guardian. Соответствующую меру анонсировало Министерство государственной безопасности КНР.

Китайцы могут предоставить информацию о предполагаемых иностранных шпионах и нарушениях национальной безопасности местными жителями. За подобные действия уже награждали в стране, нововведение лишь стандартизирует этот процесс.

Представитель министерства подчеркнул, что мера поможет стимулировать энтузиазм широкой общественности по вопросам национальной безопасности, а кроме того «сплотит сердца людей, повысив их моральный дух».

Сумма выплат будет варьироваться в зависимости от серьезности наводки. Прежде чем принять решение о вознаграждении, министерство проверит донос, чтобы убедиться, что он соответствует действительности, а также изучит его на предмет новой информации.

В ведомстве отметили, что у них есть механизм, который предотвращает фабрикацию сведений. Если донос по одной теме составят несколько человек, вознаграждение будет выплачиваться в порядке очереди.