Новости

Как заинтересовать работодателя за 6 секунд: советы по составлению резюме от бывшего рекрутера Amazon

Первый шаг на пути к новой работе — составление резюме, которое привлечет внимание рекрутеров. Бывший рекрутер Amazon и автор книги «7 критических ошибок в резюме, которых следует избегать» Линдси Мастейн (Lindsay Mustain) отмечает, что в среднем на вакансию приходится 200–250 соискателей и рекрутер тратит всего шесть секунд на каждое резюме. Мастейн дала три совета, как составить резюме, чтобы оно было понятным и привлекательным для любого рекрутера.

Формат

По словам Мастейн, сначала нужно определиться с форматом резюме, пишет CNBC. «Если я не могу найти информацию за три-шесть секунд, значит, у нас проблемы», — говорит бывший рекрутер Amazon. Совет Мастейн — думать «минималистично». Выберите простой макет резюме, без фотографий и лишних деталей, чтобы рекрутер мог легко его отсканировать и найти нужную информацию.

Содержание

В резюме должны быть отражены два ключевых момента: масштаб и влияние. К масштабу относятся обязанности, которые вы выполняли на предыдущих работах и в чем у вас есть опыт, а влияние объясняет, почему это было важно. «Если вы хотите, чтобы вас наняли, вы должны продемонстрировать масштаб и влияние, которые подходят для решения проблемы компании», — отмечает Мастейн.

«У вас есть две работы в любой компании, неважно, что именно вы делаете. Вы либо экономите деньги, либо зарабатываете деньги — и, возможно, вы делаете и то, и другое, — продолжает Мастейн. — Если вы можете сформулировать, в чем ваши масштаб и влияние, используя свой опыт, — вы раскрыли секрет».

Ключевые слова

Резюме должно быть «оптимизировано по ключевым словам» под язык компании. «Вам нужно использовать правильный язык, чтобы разговаривать со своей аудиторией и чтобы это имело для них смысл», — объясняет Мастейн.

Существуют ресурсы, которые позволяют сравнить язык, используемый в вашем резюме, с языком описания вакансии. Кроме того, можно изучить сайт и соцсети компании, чтобы понять, как она общается с клиентами, и использовать это в качестве гайда.

Мастейн советует составить мастер-резюме на основе вакансий трех работ вашей мечты. Потом останется только адаптировать резюме под требования, описанные в конкретной вакансии.