Новости

Российские банки разрешат снимать деньги с чужой карты через QR-код

Сервис по снятию наличных в банкомате через сгенерированный в мобильном приложении QR-код в 2022 году запустят «Открытие», УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития) и СКБ-банк, пишут «Известия». Тестировать функционал планирует и ВТБ.

В мобильном приложении банка можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы и переслать знакомому в мессенджере. Он сможет забрать деньги в любом банкомате организации, даже не являясь ее клиентом. Таким же образом можно будет пополнить счет.

Сейчас аналогичная система есть только у «Тинькофф». В месяц по ней совершается около 40 тыс. операций на сумму около 3,5 млрд руб.

Новый сервис расширит функционал банкоматов и позволит бесконтактно снимать деньги людям, которые не взяли с собой карты или не являются клиентами банка, сказал изданию директор департамента технологического развития СКБ-банка Александр Ельцев. Однако создание сервиса несет дополнительные риски, например вероятность передачи QR-кода злоумышленникам или различные варианты телефонного мошенничества.

С этим согласен руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Первая опасность создания QR-кода на снятие наличных — его перехват при пересылке. Другой риск связан с присутствием злоумышленника в банке, который имеет доступ к системе, может сгенерировать код и передать его третьему лицу. Третья опасность — это подбор QR-кода.

Чтобы сделать сервис безопаснее, можно сократить срок действия QR до пары часов и установить максимально возможную сумму для снятия не выше нескольких десятков тыс. руб., добавил эксперт.