Новости

Toblerone уберет швейцарскую гору Маттерхорн с упаковки шоколада

С упаковки шоколада Toblerone пропадет швейцарская гора Маттерхорн. Это связано с частичным переносом производства в Словакию. Шоколад также не сможет называться «швейцарским».

Что случилось

Компания по производству шоколада Toblerone объявила о планах убрать со своей упаковки изображение горы Маттерхорн, расположенной в Швейцарии. Как сообщает Aargauer Zeitung, решение связано с переносом части производства в Братиславу (Словакия) в четвертом квартале 2023 года.

После этого Toblerone, согласно законодательству страны, не сможет называться швейцарским шоколадом и в его оформлении нельзя будет использовать национальные символы Швейцарии. К последним в том числе относится Маттерхорн.

Теперь Toblerone будет указывать на упаковке, что бренд «был создан в Швейцарии». «Редизайн упаковки представляет собой модернизированное и упрощенное изображение горы, соответствующее геометрической треугольной эстетике», — заявил представитель Mondelez.

Контекст

Разработкой дизайна новой упаковки занималось брендинговое агентство Bulletproof. Вместе с другими изменениями компания обновила логотип Toblerone и представила новые цветовые варианты упаковки в дополнение к базовому бежевому.

Редизайн упаковки Toblerone. Источник: Bulletproof.

Как пояснил креативный директор Bulletproof Ник Рис, Mondelez сможет использовать упаковки бирюзового, оранжевого и пурпурного цветов в сезонных маркетинговых кампаниях бренда шоколада.