Новости

Токсичная атмосфера на работе в 10 раз чаще приводит к массовым увольнениям сотрудников, чем низкая зарплата

Люди в 10 раз чаще увольняются из-за токсичной атмосферы на работе, чем из-за низкой зарплаты. Такие данные приводят ученые Массачусетского технологического института, которые проанализировали профили 34 млн сотрудников.

Токсичная атмосфера на работе — главная причина массовых увольнений сотрудников, сообщает Массачусетский технологический институт (MIT). Исследователи проанализировали 34 млн онлайн-профилей сотрудников в США, которые в период с апреля по сентябрь 2021 года уволились или ушли на пенсию.

Кроме этого, использовались данные сервиса Glassdoor за последние несколько лет, включая допандемийные годы. На Glassdoor можно оставить отзыв на работодателя. Анализировались 172 показателя, относящиеся к рабочей атмосфере, в 600 компаниях.

Ученые обнаружили, что токсичная среда в 10 раз чаще заставляет людей увольняться, по сравнению с низкой заработной платой. Сотрудники указали на отсутствие равенства, инклюзивности и разнообразия в компании; недостаток уважения со стороны менеджеров; неэтичное поведение и недостаточную честность в коллективе; сотрудников, которые пытаются их «подсидеть».

В список отраслей с самыми высокими показателями увольнений вошли: розничная торговля одеждой (19%), управленческий консалтинг (16%), интернет-компании (14%), разработка ПО (13%), по 11% показали рестораны быстрого питания, специализированные магазины, больницы, отели и места отдыха.

Другими предикторами увольнений являются ненадежность компании, реорганизация, быстрое внедрение инноваций, неспособность признать эффективность сотрудников и плохая реакция на пандемию.