Новости

TON анонсировал запуск новых сервисов. В их числе — платежная система и аналог Tor

The Open Network (TON) запустит платежную систему, сервис для обхода блокировок, аналог анонимной сети Tor, облачное хранилище и несколько других продуктов до конца 2022 года. Об этом платформа рассказала в своем официальном Telegram-аккаунте.

Кроме того, TON создаст специальную платформу для разработчиков. На ней он соберет документацию и инструменты для накопления информации в сфере разработки.

Сервисы будут созданы таким образом, что их можно будет интегрировать в Telegram, также они смогут работать с криптобиржами, рассказал Forbes разработчик одного из проектов TON Олег Андреев. Платежную систему можно будет использовать в играх и для покупки контента, добавил он.

Курировать создание проектов будет вице-президент по управлению соцсетями VK Андрей Рогозов, сообщили источники изданию.

В декабре 2021 года Павел Дуров сообщил, что он больше не имеет никакого отношения к TON и попрощался с проектом, отметив, что у него теперь новые владельцы. После этого поста стоимость криптовалюты Toncoin выросла на 20%.

В марте 2021 года инвесторы фонда Da Vinci Capital направили основателю Telegram Павлу Дурову и другим топ-менеджерам компании уведомления о намерении подать иск против TON Inc. и Telegram Inc. Они требовали компенсировать ущерб в размере около $100 млн за неудавшийся проект блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON).

В апреле 2021 года фонды Runa Capital и RTP Global Леонида Богуславского вложили в TON Labs $6 млн. Помимо этого, в компанию инвестировали иностранные фонды, но их названия Филатов не раскрыл.