Новости

Легенда скейтбординга Тони Хоук дал 3 совета предпринимателям, как добиться долгосрочного успеха в бизнесе

Профессиональный скейтбордист Тони Хоук представит серию документальных фильмов Go Forth, в которых он делится уроками бизнеса. Хоук смог превратить свою страсть к спорту в бизнес-империю, состоящую из компании по производству скейтбордов Birdhouse, линии одежды и франшизы видеоигр. Вот три совета от Хоука по развитию своего дела.

Сделайте свой питч идеальным

По словам Хоука, питчинг — это лишь один из многих навыков, необходимых предпринимателю для успеха, но независимо от того, привлекаете вы инвесторов или стратегических партнеров, питч может улучшить или помешать вашему росту. Хоук советует предпринимателям создавать презентации, которые не только покажут потенциал роста, но и по-настоящему вдохновят того, к кому вы обращаетесь.

Не путайте продукт с брендом

Создание лучшего продукта или сервиса — это ключ к успеху компании, независимо от отрасли, но отличный продукт не всегда ведет к созданию отличного бренда. Чтобы создать великий бренд, Хоук советует сосредоточиться на создании максимально интересной истории.

«Я знаю множество скейтбордистов, которые не лучшие в соревнованиях, но у них много индивидуальности и они очень креативны, и это их бренд, — говорит Хоук. — Вероятно, они зарабатывают на этом больше, чем тот, кто лучше катается, но не такой общительный».

Никогда не прекращайте искать новые источники дохода

Хоук всегда держал в голове, что всего одна-единственная травма может положить конец его спортивной карьере. Поэтому он искал дополнительные возможности заработка. В 2020 году скейтбордисту пришлось отказаться от обычных колец после того, как он сломал палец.

Тогда Хоук перешел на силиконовые кольца Groove Life. Вскоре у него возникла идея сотрудничать с компанией, чтобы создать собственную линию колец. «Я не думал, что это может стать возможностью для бизнеса, — вспоминает Хоук. — В итоге мы заключили лицензионный договор на использование моей графики Birdhouse. Это было безумием».