Новости

Исследование: просмотр телевизора ухудшает когнитивные способности

Ученые из Университета Алабамы и Колумбийского университета выяснили, что продолжительный и даже умеренный просмотр телевизора ухудшает когнитивные функции и влияет на объем серого вещества в головном мозге. Об этом пишет Medical Xpress со ссылкой на исследование.

Команда ученых провела три исследования и выяснила, как продолжительный просмотр телевизора и сидячий образ жизни влияют на когнитивные способности человека.

В первом исследовании участвовали около 6,5 тыс. человек, которые рассказали, сколько времени проводят за просмотром телевизора. Участников разделили на три группы: тех, кто никогда не смотрит телевизор или делает это редко, тех, кто смотрит его иногда, и тех, кто смотрит его часто или очень часто. Исследование длилось 15 лет — за это время ученые 5 раз опрашивали добровольцев и сверяли данные.

Оказалось, что у людей, которые смотрели телевизор в умеренном или большом количестве, когнитивные функции за время исследования снизились на 6,9%.

Во втором исследовании участвовал 907 пожилых людей. Их тоже опрашивали раз в несколько лет, а после последнего опроса предложили пройти МРТ мозга, чтобы отследить изменения в его структуре. Выяснилось, что у любителей телепередач уровень серого вещества был меньше, чем у тех, кто не смотрит телевизор. Это указывает на большую атрофию или ухудшение состояния мозга.

Серое вещество участвует в управлении мышцами, зрением, слухом, принятии решений и других важных функциях мозга. Кроме того, его объем влияет на способность человека логически рассуждать и запоминать.

Третье исследование подтвердило результаты второго: чем чаще человек смотрит телевизор, тем меньше у него серого вещества. В нем ученые оценили данные исследования риска развития коронарных артерий у молодых людей. Около 600 человек каждые 5 лет в течение двух десятилетий спрашивали о том, сколько в среднем часов они проводят перед экраном. Спустя 20 лет после начала исследования добровольцам сделали сканирование мозга.

Эксперты установили, что за каждый дополнительный час просмотра телевизора человек теряет в среднем около 0,5% серого вещества, — это аналогично ежегодному ухудшению состояния мозга у пожилых людей.

Во всех исследованиях физическая активность никак не влияла на связь между просмотром телевизора и снижением функций мозга. «Даже если вы идете на пробежку, это хорошо, и вы можете получать свои 30 минут физической активности в день, но если вы проводите остальное время сидя в офисе за столом или вообще не двигаясь, это может лишить вас некоторых преимуществ физических упражнений», — сказал один из авторов исследования Митч Элкинд.