Новости

Топ-10 самых популярных ИИ-инструментов 2023 года

Многие окрестили 2023 год годом ИИ, поскольку для кого-то темпы инноваций в этой области были высокими, а для кого-то — пугающими. Но последнее исследование подтверждает, что страх не помешал людям прибегать к помощи ИИ.

Согласно опросу, проведенному компанией Writerbuddy.ai, занимающейся написанием онлайн-контента, в период с сентября 2022 года по август 2023 года ChatGPT посетили более 14 млрд человек. Writerbuddy проанализировал более 3 тыс. инструментов ИИ, чтобы определить, какие из них использовались чаще других. В общей сложности 24 млрд посещений пришлось на 50 лучших инструментов искусственного интеллекта. Причем большинство пользователей – мужчины. Вот топ-10 самых популярных инструментов:

  • ChatGPT — 14,6 млрд использований;
  • Character.ai — 3,8 млрд;
  • Quillbot — 1,1 млрд;
  • Midjourney — 500,4 млн;
  • Hugging Face — 316,6 млн;
  • Bard — 241,6 млн;
  • NovelAI — 238,7 млн;
  • Capcut — 203,8 млн;
  • Janitor AI — 192,4 млн;
  • Civitai — 177,2 млн.

В этом году ChatGPT часто мелькает в новостях — от перестановок в руководстве до потенциально опасных разработок в области ИИ. Ведущий в отрасли бот может выполнять множество задач, от планирования личного расписания до написания резюме.

Другие генеративные инструменты в списке, такие как Bard и Quillbot от Google, обладают аналогичными возможностями, поскольку они могут резюмировать и перефразировать текст, но пока не получили такой же популярности, как чат-бот от Open AI. А такие инструменты, как Character.AI и Novel.AI, используются в качестве виртуальных компаньонов.

Если вы используете ИИ только в развлекательных целях, то можете упустить возможность заработать, не имея при этом престижной должности или высшего образования, считает Сьюзан Гонсалес, основательница и CEO AIandYou, некоммерческой организации, которая обучает навыкам ИИ людей из маргинализированных слоев общества.

«Допустим, вы фрилансер или владелец малого бизнеса. Инструменты искусственного интеллекта могут помочь вашему бизнесу улучшить управление запасами, проанализировать поведение клиентов или сделать анализ конкурентного поля, — сказала Гонсалес. — Малые предприятия могут использовать инструменты искусственного интеллекта для более эффективного направления своих маркетинговых и рекламных усилий. Они могут определить новые возможности получения дохода».

А если человек ищет подработку, например репетиторство, ИИ может помочь и в этом. «Существует множество возможностей для онлайн-обучения, чтобы понять, как работает ИИ, что, в свою очередь, может помочь кому-то, обучать ИИ, — сказала Гонсалес. — Самое замечательное сегодня – это то, что вся информация находится в открытом доступе».

Профессор пекинского Университета Цинхуа, вдохновившись идеей написания романа о метавселенной, решил обратиться за помощью к ИИ. В итоге на основе черновика из 43 тыс. символов и 66 подсказок нейросеть сгенерировала роман за три часа. Нейросеть создала всю книгу, включая иллюстрации, и была удостоена национальной премии в области научной фантастики.