Новости

Топ-10 самых посещаемых городов мира. Лидер — Стамбул

Euromonitor International опубликовала рейтинг 10 крупнейших городов мира по количеству международных прибытий на 2023 год. Лидером стал Стамбул — его посетили 20,2 млн человек. Второе и третье место заняли Лондон и Дубай соответственно.

«В 2023 году международные поездки продолжили активно восстанавливаться: количество поездок выросло на 38%, а к концу года прогнозируется, что их число достигнет 1,3 миллиарда», — говорится в отчете.

В 2023 году лидером по количеству международных прибытий стал Стамбул. Его посетили 20,2 млн человек — рост составил 26% с 2022 по 2023 годы. Исторический центр Стамбула является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся такие достопримечательности, как собор Святой Софии, дворец Топкапы, стены Константинополя и многое другое.

Нью-Йорк оказался единственным городом США, который вошел в десятку городов по посещаемости туристами. Сюда прибыли 11 млн человек — рост составил 24% с 2022 по 2023 год.

Вот 10 лучших городов для иностранных путешественников 2023 года:

  • Стамбул, Турция,
  • Лондон, Великобритания,
  • Дубай, ОАЭ,
  • Анталья, Турция,
  • Париж, Франция,
  • Гонконг,
  • Бангкок, Таиланд,
  • Нью-Йорк, США,
  • Канкун, Мексика,
  • Мекка, Саудовская Аравия.

На втором месте оказался Лондон — 18,8 млн международных прибытий в 2023 году. Согласно отчету, Лондон имеет самую лучшую туристическую инфраструктуру в мире. Город также знаменит известными высшими учебными заведениями, включая Имперский колледж и Лондонскую школу экономики. Туристов также привлекают Букингемский дворец, Лондонский глаз и Лондонский Тауэр.

«Ожидается, что потребители будут искать предложения с соотношением цены и качества при бронировании поездок. Это, в свою очередь, будет стимулировать потребительский спрос на внутрирегиональные поездки, особенно потому, что покупка туров часто носит дискреционный характер. Путешественники будут продолжать отдавать предпочтение аутентичным местным впечатлениям в дополнение к альтернативам устойчивого туризма», — говорит Надежда Попова, старший менеджер Euromonitor International.

А вот города с самым высоким качеством жизни, которые оказались самыми дорогими для проживания. Например, Цюрих и Сингапур оказались в рейтинге с самой высокой стоимостью жизни. Аналитическое подразделение журнала Economist (EIU) опубликовало рейтинг условий жизни в 173 городах мира, учитывая ряд факторов: стабильность, здравоохранение, культуру, окружающую среду, образование и инфраструктуру.