Новости

Топ-менеджеров стартапа Outcome Health осудили за мошенничество на $1 млрд

Бывшие руководители медицинского стартапа Outcome Health были признаны виновными в мошенничестве на сумму более $1 млрд. Среди пострадавших от действий мошенников такие компании, как Novo Nordisk, материнская компания Google — Alphabet и банк Goldman Sachs.

Двух соучредителей Outcome Health — бывшего СЕО Риши Шаха и бывшего президента Шрадху Агарвала, а также бывшего главного операционного и финансового директора Брэда Парди обвинили в мошенничестве на $1 млрд, сообщает издание Quartz со ссылкой на решение федерального жюри присяжных. Слушание по вынесению приговора еще не назначено.

«Это была компания, построенная на лжи», — заявил прокурор Уильям Джонстон во время заключительных прений правительства (цитата по The Wall Street Journal).

По данным Министерства юстиции США, мошенническая схема выглядела следующим образом: Outcome Health продавала своим клиентам рекламные материалы, которых фактически не было, а затем выставляла подтасованные счета так, как будто работа была выполнена. В течение нескольких лет, с 2011 по 2017 год, руководители и сотрудники Outcome Health скрывали недопоставки с помощью ряда уловок, включая завышенные показатели вовлеченности и манипулирование отчетами третьих сторон. Руководители компании обманывали не только клиентов, но и аудиторов и инвесторов.

Несколько бывших сотрудников Outcome Health уже признали себя виновными в мошенничестве. Это бывший директор по развитию стартапа Ашик Десаи, который пошел на сделку со следствием в обмен на смягчение наказания, бывший старший аналитик Кэтрин Чой и ее подчиненный Оливер Хан.

Максимальный тюремный срок, который грозит Шаху, Агарвалу и Парди по каждому пункту обвинения в банковском мошенничестве, составляет 30 лет. Парди может получить также 30 лет за предоставление ложных показаний финансовому учреждению, а Шах — 10 лет за каждое обвинение в отмывании денег.