Новости

Американские биржи начнут торговать фьючерсами на биткоин

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) заявила, что разрешает торговлю фьючерсами на биткоин на биржах. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на заявление комиссии.


Чикагская CME Group, крупнейший в мире биржевой оператор, начнет торговать фьючерсами с 18 декабря. Контракты будут основаны на CME CF Bitcoin Reference Rate (BRR) – референсной ставке биткоина по отношению к доллару США. CME составляет ее на основе данных криптовалютных бирж Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken.

Дата начала торгов на бирже CBOE Global Markets пока не названа. Операторы обеих бирж смогли убедить регулятора, что продажа фьючерсов на криптовалюту не нарушает законодательство и соответствует стандартам. Участники торгов смогут покупать и продавать активы по цене, актуальной в момент совершения сделки.

Еще одна площадка, Cantor Exchange, получила разрешение на продажу бинарных опционов на биткоины. В своем заявлении CFTC отметила, что криптовалютный рынок по-прежнему остается слабо контролируемым.

Bloomberg отмечает, что решение CFTC станет переломным для Уолл-стрит. В частности, для институциональных инвесторов и высокочастотных трейдеров, которые привыкли играть на резких колебаниях криптовалют.

На фоне новостей о заявлении комиссии курс биткоина ускорил рост. По состоянию на 17:50 по московскому времени криптовалюта стоит $10,525.

Накануне ТАСС со ссылкой на источники на финансовом рынке сообщил, что ЦБ запретил запуск торгов фьючерсом на биткоин на Московской бирже. Причиной стало отсутствие законодательного регулирования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!