Новости

Toshiba заявила о планах раздробить бизнес

Toshiba Corp планирует поделиться на три компании в ответ на претензии акционеров после серии скандалов, пишет Reuters.

Так, энергетическое и инфраструктурное подразделения станут одной отдельной компанией. Бизнес по производству жестких дисков и полупроводниковое подразделение также сформируют в отдельную организацию. Третья компания будет управлять долей Toshiba в Kioxia Holdings, которая производит компьютерную память.

Это разделение должно мотивировать акционеров распродать свои ценные бумаги, говорит источник агентства. Некоторые инвесторы призывают компанию выкупить акции и перестать быть публичной.

Первый большой скандал, с которым пришлось столкнуться Toshiba, был связан с бухгалтерской отчетностью в 2015 году. В 2017 году компания привлекла $5,4 млрд от более чем 30 зарубежных инвесторов. Они помогли избежать ей делистинга. Однако тогда же и начался конфликт между менеджментом и иностранными инвесторами.

В июне из расследования, которое заказали акционеры компании, стало известно, что Toshiba была в сговоре с министерством торговли Японии. Согласно их договоренности, министерство должно было препятствовать попыткам инвесторов стать более влиятельными на встрече акционеров в прошлом году.

В пятницу Toshiba опубликовала отчет, в котором она признала поведение своих руководителей, неэтичным, но легальным.

Ранее стало известно о похожих решениях разделить компанию у General Electric и Johnson & Johnson.