Новости

Toshiba приостановила прием заказов и инвестиции в Россию

Японская корпорация Toshiba объявила о приостановке приема заказов и инвестиций в Россию. Компания перечислит 100 млн йен в комиссию ООН по делам беженцев и НКО Japan Platform для оказания гуманитарной помощи пострадавшим.

«Мы очень обеспокоены ситуацией на Украине и сочувствуем жертвам этого конфликта. В ответ на ситуацию на Украине группа Toshiba передаст 100 млн йен Верховному комиссару ООН по делам беженцев и некоммерческой организации Japan Platform для оказания гуманитарной помощи пострадавшим, — говорится в заявлении компании. — Кроме того, Toshiba Group приостановила прием заказов и инвестиции в Россию. Мы продолжим следить за ситуацией и очень надеемся на скорейшее прекращение конфликта».

По данным Toshiba, доля России в общем доходе за I квартал 2022 года составляет 0,2%. Общий доход компания оценивает в 3,34 млн йен.

«Хотя влияние на наш бизнес в целом минимально, мы незамедлительно сообщим о любом существенном влиянии на производительность Toshiba Group, которое может быть вызвано изменениями в текущей ситуации», — добавили в компании.

Кроме Toshiba, экспорт продукции в Россию приостановили пять японских компаний — Panasonic, Hitachi Construction Machinery, Komatsu, Tadano и Yamaha Motor. Компании объяснили это экономическими и логистическими трудностями.