Новости

Один из старейших российских туроператоров «Солвекс» объявил о закрытии

Основанный в 1993 году туроператор «Солвекс» прекратит деятельности. Глава компании назвал «нецелесообразным» продолжение деятельности по выездным направлениям «в этих условиях».

Один из старейших в России туроператоров «Солвекс» объявил о прекращении деятельности. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте агентства.

Основной причиной названа «невозможность исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта в сфере международного выездного туризма, внутреннего туризма, международного въездного туризма».

Генеральный директора «Солвекса» Димитр Цонев в комментарии RTN пояснил, что решение было вынужденным и в том числе связано с решением Минэкономразвития не продлевать отсрочку по возврату туристам денег за туры, отмененные из-за закрытия границ, и не предоставлять субсидии.

«В этих условиях вести туроператорскую деятельность по выездным направлениям нецелесообразно», — добавил Цонев. Глава «Солвекса» рассказал, что за последние три года компания вернула «более 5 млн руб. задолженности по несостоявшимся турам».

Основанный в 1993 году «Солвекс» предлагал туры по России, в ОАЭ, Израиль, Словакию, Финляндию, Венгрию и на Мальдивы. Основным направлением компании была Болгария.