Новости

Исследование: последствия работы на токсичного босса могут длиться до 10 лет

Из-за токсичного руководителя сотрудники могут страдать от снижения продуктивности в течение следующих 10 лет.

Согласно метаанализу 57 исследований, опубликованному в журнале The Leadership Quarterly, негативное влияние токсичного начальника значительно сильнее, чем позитивное влияние хорошего. Деструктивное лидерство снижает удовлетворенность сотрудников работой, их благосостояние и продуктивность.

Наиболее сильная связь возникла между деструктивным лидерством и отношением к лидеру, следующая по величине корреляция была обнаружена между деструктивным лидерством и снижением продуктивности сотрудников. Об этом сообщается в результатах исследования.

Другое исследование тренеров и спортсменов показало, от 17% до 33% всех тренеров мужских колледжей по баскетболу проявляют черты «оскорбительного лидерства». Ученые выяснили, что подверженность жестокому руководству повлияла на психологическую агрессию спортсменов в течение их карьеры в НБА.

Игроки с токсичным тренером показывали более низкие результаты и получали больше технических фолов, чем игроки, не подвергавшиеся такому воздействию. Эти негативные последствия сохранялись на протяжении 10 лет.

В исследовании подчеркивается, что токсичное поведение руководителя или менеджера влияет на производительность сотрудников как в настоящем, так и в будущем.