Новости

Психолог Адам Грант рассказал, как понять, что ваша компания токсичная. Воспользуйтесь правилом 4R

Того факта, что вам не нравится конкретная компания и ее культура, еще недостаточно, чтобы называть ее токсичной. Так что же делает компанию токсичной? Есть ли точные признаки, по которым это можно определить? У профессора Уортонской бизнес-школы и автора бестселлеров, психолога Адама Гранта есть ответ на ваши вопросы.

В новом эпизоде подкаста Worklife психолог Адам Грант рассказал, что токсичная корпоративная культура всегда связана с отсутствием баланса. Компании становятся токсичными, когда теряют равновесие между конкурирующими ценностями: отношения против результатов и правила против риска.

По словам Гранта, если один из этих параметров превалирует над вторым, компания неизбежно становится токсичной. Это правило можно назвать 4R: relationships (отношения), results (результаты), rules (правила) и risk (риск).

1. Отношения. Если в бизнесе на первый план выходят отношения с людьми, качественное выполнение задач спускается в самый низ списка приоритетов. Это приводит к установлению культуры без ответственности, говорит Грант. «Даже если вы ужасно выполняете работу, вы все равно можете продвинуться вперед, пока люди любят вас», — поясняет профессор Уортонской бизнес-школы.

2. Результаты. Результаты превыше всего ставят те компании, которые не ценят отношения и жертвуют порядочностью ради производительности. Грант (и исследования) считает, что этот тип токсичности — самый опасный из всех грехов корпоративной культуры и может привести к неуважению, злоупотреблениям и неэтичным решениям.

3. Правила. Каждый бизнес должен соблюдать баланс между исполнением правил и вознаграждением за риски. Если вы слишком далеко отклоняетесь от правил, то в конечном итоге сталкиваетесь с бюрократией, убивающей творчество и инициативу. Такие компании просят вас отправить форму в трех экземплярах только для того, чтобы воспользоваться туалетом, и относятся к даже незначительным изменениям в статус-кво с подозрением и враждебностью.

4. Риск. На другом конце спектра находятся полный хаос и анархия. В ситуации, когда каждый может делать все что хочет, без координации и согласований, люди начинают стремиться к противоположным целям, ценные уроки никогда не усваиваются, а масса усилий тратится впустую.