Новости

Сотрудники Blue Origin Джеффа Безоса пожаловались на токсичность, сексизм и бесчеловечные условия на работе

Бывшие и действующие сотрудники Blue Origin Джеффа Безоса пожаловались на «бесчеловечные» условия работы, игнорирование вопросов безопасности, а также токсичность и сексизм руководства. Обращение опубликовано на сайте Lioness, его подписала бывшая глава отдела по коммуникациям с сотрудниками Александра Абрамс и еще 20 человек.

«Безос хочет построить лучшее будущее в космосе. Его компания Blue Origin застряла в токсичном прошлом», — говорится в обращении. По данным автора письма, сейчас в космической компании работают 3,6 тыс. человек в шести штатах и нескольких странах. При этом подавляющее большинство сотрудников компании — белые мужчины, они же занимают 100% должностей старших технических руководителей и руководителей программ.

Кроме того, в письме говорится, что из-за Безоса в компании сложилась «токсичная и сексистская атмосфера». По словам авторов, одного из руководителей, «близкого к Безосу и гендиректору Бобу Смиту», не раз уличали в харассменте. Однако, несмотря на это, его повышали в должности. Другой руководитель часто называл сотрудниц «малышками», «куколками» и «милыми» и расспрашивал их о личной жизни.

«Культура [Blue Origin] нанесла урон психическому здоровью многих людей, благодаря которым ее существование стало возможным. Памятки от высшего руководства свидетельствуют о желании довести сотрудников до предела возможностей», — говорится в обращении. Сотрудники утверждают, что в одной инструкции в качестве примера использовали компанию Илона Маска SpaceX, для которой «выгорание было частью трудовой стратегии».

«У бывших и нынешних сотрудников есть опыт, который они могут описать только как бесчеловечный, […] другие сталкивались с суицидальными мыслями после того, как их страстью к космосу манипулировали в столь токсичной среде», — написали сотрудники Blue Origin. Одна из старших руководителей программ, с десятилетиями работы в аэрокосмической и оборонной промышленности, сказала, что работа в компании Безоса была худшим опытом в ее жизни.

В письме отмечается, что просьбы о расширении штата регулярно отклонялись, а менеджерам и сотрудникам предлагали «быть благодарными» и «осторожными с деньгами Джеффа».

В обращении также приводится история о том, как после критики руководства на внутреннем форуме компании нескольких сотрудников вынудили уволиться и подписать соглашение о неразглашении. В их числе были инженеры, отвечающие за безопасность ракет. В письме утверждается, что Безос проигнорировал предупреждения о проблемах с некоторыми ракетами, чтобы избежать задержек с запусками и не уступить в космической гонке Маску и основателю Virgin Galactic Ричарду Брэнсону.
«Миллиардерам нравится представлять себя альтруистами, использующими свои ресурсы на благо человечества; однако, на наш взгляд, большая часть этого образа является иллюзией, созданной командами по связям с общественностью, и подкрепленной эго», — говорится в обращении.

В заключении бывшие и действующие сотрудники компании написали, что Безос и остальное руководство Blue Origin должны быть привлечены к ответственности.

В ответ вице-президент Blue Origin по коммуникациям Линда Миллс заявила CNBC, что Абрамс, которая подписала обращение, была уволена, и на то были причины. По словам Миллс, Абрамс освободили от должности в 2019 году «после неоднократных предупреждений».

«Blue Origin не терпит дискриминации или притеснений любого рода. Мы предоставляем сотрудникам множество возможностей, включая круглосуточную анонимную горячую линию, и будем оперативно расследовать любые новые жалобы о неправомерном поведении», — сказала Миллс.