Новости

Toyota создает луноход с роборукой

Toyota вместе с Японским агентством аэрокосмических исследований разрабатывает луноход, который должен помочь людям колонизировать Луну к 2040 году, пишет AP News. Ожидается, что его также можно будет использовать на Марсе.

Луноход получил название Lunar Cruiser и был вдохновлен автомобилем Toyota Land Cruiser. По задумке инженеров, люди смогут есть, работать, спать и общаться друг с другом на Луне, не выходя из транспортного средства. Его запуск запланирован на конец десятилетия.

Дизайн лунохода Lunar Cruiser напоминает автомобиль Land Cruiser, но у него более прочный корпус и 6 колес, которые позволят ему ездить по лунной поверхности, усеянной кратерами. Он станет усовершенствованной версией современных вездеходов, таких как китайский Chang’e 5 и индийский Chandrayaan 2, выполняющих миссии по исследованию лунной поверхности.

Также луноход будет оснащен специальной роботизированной рукой, которая сможет захватывать и поднимать предметы. Ее положение можно будет менять. Рука была разработана партнером Toyota Gitai Japan.

«Мы рассматриваем космос как область для трансформации, которая происходит в столетие. Отправившись в космос, мы сможем разработать телекоммуникации и другие технологии, которые окажутся ценными для жизни человека», — говорит руководитель проекта Lunar Cruiser в Toyota Такао Сато.

Впервые соглашение между автомобильной компанией и японским космическим агентством было подписано в 2019 году.