Новости

Meta хочет отслеживать движения глаз и эмоции пользователей в метавселенной и передавать данные рекламодателям

The Financial Times обнаружила патенты Meta, согласно которым компания разрабатывает технологии для отслеживания движений глаз и выражения лица пользователей в то время, как они перемещаются по метавселенной.

Метавселенная относится к видению будущего интернета, в котором люди в основном получают доступ к сети с помощью иммерсивных технологий, включая виртуальную и дополненную реальность, через специальные гарнитуры. Meta — евангелист метавселенной и новое название Facebook, которое компания получила в октябре 2021 года.

Некоторые патенты, обнаруженные FT, содержат описание технологии отслеживания глаз, которая используется для повышения резкости графики в VR-гарнитуре в зависимости от того, куда смотрит пользователь. Вице-президент Meta по глобальным вопросам Ник Клегг пояснил, что эти данные могут помочь рекламодателям «понять, взаимодействуют ли люди с их рекламой или нет».

FT заявила, что нашла патент, в котором подробно описывается, как датчики внутри гарнитуры отслеживают выражение лица пользователя, чтобы «адаптировать медиаконтент». Хотя эта формулировка расплывчата, одним из потенциальных применений может быть имитация реального выражения лица человека виртуальным аватаром.

Технология, подробно описанная в патентах компании, не всегда реализуется. Представитель Meta сказал FT: «Хотя мы не комментируем содержание наших патентов или причины их подачи, важно отметить, что наши патенты не обязательно относятся к технологиям, используемым в наших продуктах и сервисах».