Новости

Трафик на торрент-трекеры в России вырос за неделю на 21%

За вторую неделю марта российский трафик на торрент-трекеры вырос на 21% к показателю декабря 2021 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные крупного оператора связи.

Согласно данным оператора, интернет-трафик россиян заметно перераспределился. Например, трафик на видеоигровые платформы упал почти на 30%. У VK резко вырос — на 95%. Трафик видеосервиса RuTube никак не изменился. Сильно просел трафик у Facebook и Instagram (владеющая ими Meta признана экстремистской организацией в РФ) — более чем на 70%.

При этом в RuTube заявили, что медиапоказатели платформы в марте существенно выросли, а количество загружаемых видеороликов увеличилось в 14 раз к показателю февраля.

Рост трафика на торренты может объясняться DDoS-атаками, которым подвергаются российские сайты после 24 февраля, когда началась «спецоперация» на Украине, говорит председатель совета Фонда развития цифровой экономики и основатель LiveInternet Герман Клименко.

По мнению гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, наиболее востребованный и тяжелый с точки зрения трафика контент, который пользователи загружают с торрентов, — это видеоигры и фильмы. «На фоне ухода с российского рынка таких платформ, как Netflix, проблем с покупкой игр в Steam, исчезновения зарубежного видеоконтента из российских онлайн-кинотеатров рост трафика на торрент-трекеры будет расти», — сказал он.