Новости

Американский стартап создал корм для собак из искусственных белков

Американская компания Bond Pet Foods со штаб-квартирой в Колорадо разработала корм, в котором использован не животный, а выращенный в лаборатории белок. Фаундеры надеются, что им заинтересуются владельцы собак, пишет Phys.org.

Большинство кормов для домашних животных содержат натуральный белок, который требует забоя животных. Кроме того, по данным ООН, cодержание свиней, коров и других животных производит до 14,5% от всех парниковых газов, что сильно влияет на темпы изменения климата.

Но перевести домашних животных на вегетарианскую диету невозможно, поэтому основатели Bond Pet Foods предложили выращивать белки для кормов в лабораториях. В процессе разработки они взяли кровь у породистой курицы, извлекли из нее ДНК, а затем поместили ее в бактерии. Затем эти бактерии отправили в биореактор, в результате чего образовался искусственный белок, подобный натуральному.

Использование биореакторов позволило Bond Pet Foods снизить стоимость белка со $100 до $5 за килограмм. Главный технический директор cтартапа Тони Дэй сказал, что цену можно снизить еще сильнее.

По словам производителей, им потребуется не менее двух лет испытаний и оценок, чтобы доказать регулирующим органам, что корм из искусственного белка безопасен для животных.