Новости

Reuters: США хотят запретить обработку транзакций российских банков в случае вторжения на Украину

Администрация президента США Джо Байдена разработала проект санкций против России, запрещающий американским банкам обрабатывать транзакции крупных российских банков. По данным трех источников Reuters, меры будут реализованы только в случае полномасштабного вторжения России на Украину.

Правительство США также готово включить несколько российских физических и юридических лиц в черный список (SDN-лист), после чего они будут исключены из американской банковской системы, им запретят торговлю с гражданами США и заморозят их активы в стране, пишет Reuters.

Пока не решено, в отношении каких банков из России готовят санкции, добавили источники. По их мнению, это будут ведущие финансовые институты России, включая ВТБ, «Сбер», ВЭБ и Газпромбанк.

Ранее, 15 февраля, группа из 32 сенаторов-республиканцев представила законопроект о санкциях против России, в котором предполагается введение санкций без условия «вторжения» на Украину.

Санкции могут коснуться представителей Вооруженных сил России, ответственных за военные операции в Донбассе, оператора проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG, а также крупных финансовых организаций.