Новости

Треть родителей продолжает поддерживать деньгами и жильем даже взрослых детей старше 30 лет

Многие родители до сих пор финансово поддерживают своих уже взрослых детей, иногда даже в возрасте 20–30 лет, говорится в новом отчете исследовательского центра Pew Research Center. И хотя сегодняшние молодые люди с большей вероятностью имеют высшее образование и зарабатывают больше, чем их родители 30 лет назад, около трети молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет все еще живут с родителями.

Исследование Pew основано на двух разных опросах, проведенных прошлой осенью. Один из них представляет собой общенациональную репрезентативную выборку родителей в США со взрослыми детьми в возрасте от 18 до 34 лет. Второй — это репрезентативная выборка взрослых в этом возрастном диапазоне, у которых есть хотя бы один живой родитель.

«Сегодня молодежь достигает некоторых ключевых рубежей, таких как брак и рождение детей, в более позднем возрасте, хотя они превосходят поколение своих родителей по уровню образования, занятости и заработной платы», — пишут исследователи Pew в своем анализе.

В то же время молодые люди чаще имеют долги по студенческим кредитам, и они больше, чем у родителей в их возрасте. По данным Pew, в 1992 году средний размер студенческого долга с учетом инфляции составлял примерно $6–7 тыс. Но в 2022 году средний долг в возрасте от 25 до 29 лет составлял $16 тыс., а в возрасте от 30 до 34 лет — $20 тыс.

По данным Pew, около трети молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет все еще живут с родителями. Об этом заявили более половины (57%) таких  респондентов, 21% — в возрасте от 25 до 29 лет и 11% — в возрасте от 30 до 34 лет.

Среди тех, кто еще не покинул родительское гнездо, почти три четверти (72%) сказали, что вносят финансовый вклад по крайней мере одним из способов: 65% сказали, что помогают оплачивать продукты или счета за коммунальные услуги, а 46% — аренду или ипотеку. При этом не было указано, какую сумму они вносят.

Неудивительно, что большинство молодых людей, которые до сих пор живут дома (64%), заявили, что это положительно сказалось на их финансовом положении. И в целом большинство родителей вполне довольны таким положением вещей. 45% утверждают, что такое проживание положительно сказалось на их отношениях с ребенком, а 29% — в некоторой степени положительно.

59% родителей заявили, что за последний год помогали детям финансово, а 44% молодых людей сказали, что получали финансовую помощь от родителей за тот же период. Из этих 44% большинству (68%) респондентов было от 18 до 24 лет. Однако 30% опрошенных в возрасте от 30 до 34 лет также заявили, что получали финансовую помощь от родителей.

Все возрастные группы деньги, полученные от родителей, чаще всего использовали для оплаты бытовых расходов (28%), а также счетов за мобильную связь и подписки на стриминговые сервисы (25%). Реже деньги использовались для оплаты аренды жилья (17%), медицинских расходов (15%) и образования (11%).

Когда речь заходит о влиянии на собственные финансы родителей, результаты опроса оказываются неоднозначными. Среди родителей, чей ребенок все еще живет дома, только 18% сказали, что это оказало негативное влияние на их финансовое положение, 27% сказали, что это оказало положительное влияние, и примерно 55% сказали, что это влияние не было ни положительным, ни отрицательным.

Причем среди родителей, которые заявили, что помогали своим взрослым детям финансово, 36% сказали, что это нанесло ущерб их финансам, особенно часто такой ответ давали родители с более низкими доходами. При этом 33% опрошенных молодых людей заявили, что они помогали своим родителям в прошлом году, в то время как только 14% родителей сказали, что они получали помощь от своих детей в этот период времени.

«Молодые люди с низким доходом (43%) чаще, чем со средним (28%) или высоким доходом (19%), говорят, что помогали своим родителям материально. Аналогичным образом, родители с низким уровнем дохода чаще других говорят, что получали финансовую помощь от своих молодых взрослых детей (29%), по сравнению с 9% родителей со средним доходом и 2% родителей с высоким доходом», — говорится в отчете Pew. Причинами, по которым родители получали помощь, были особые обстоятельства (38%), постоянные расходы (31%) или и то и другое (30%).

Другое исследование показало, что молодые люди, нуждающиеся в финансовых консультациях, не обращаются к банкам или успешным предпринимателям — вместо этого они спрашивают советы у родителей. Нет ничего удивительного в том, что люди полагаются на советы родителей и родственников, поскольку шесть из 10 опрошенных представителей поколения Z заявили, что они все еще финансово зависят от своих родителей, говорится в опросе.