Новости

Трети россиян банки отказывали в получении кредита без объяснения причин

Более трети россиян (36%) отказывали в получении кредита банки, выяснила компания CosmoVisa. Подавляющее большинство (94%) опрошенных заявили, что не знают причины отказа.

36% опрошенных россиян отказывали в получении кредита, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования компании CosmoVisa.

77% опрошенных получали отказ в выдаче потребительского кредита, 45% — ипотеки, 39% — автокредита. При этом 94% ответили, что не знают причины отказа. Опыт получения кредитов есть у 87% респондентов, об отсутствии кредитной истории заявили 13%. 54% опрошенных уже имеют активный кредит: у 35% из них есть один кредит, у 14% — два, у 5% — три и более.

Более половины (52%) признались, что допускали просрочку по кредитам: 26% — разово, 15% — дважды, 11% — три раза и более. 21% имели задолженность не более месяца, 17% — от одного до трех, а 14% — более трех месяцев.

Опрос проводился в середине июля группой финансовых сервисов компании, специализирующейся на услуге возврата денег за покупку через банк, защите потребителей от мошенничества в e-com и анализе кредитных историй. В нем приняли участие 1,5 тыс. человек в старше 18 лет из всех федеральных округов.

В середине августа партия ЛДПР направила в правительство законопроект, предлагающий втрое снизить ставки по микрокредитам. Ее председатель Леонид Слуцкий призвал «пресекать попытки нажиться» на доверчивости россиян.