Новости

ФОМ: уровень тревожности россиян достиг 69%

По данным опроса Фонда «Общественное мнение», 69% россиян оценивают настроение близких и друзей как тревожное. Это на 35% больше, чем на прошлой неделе. Кроме этого, увеличилось количество недовольных действиями властей россиян, а тех, кто позитивно оценивает работу президента, стало меньше.

На фоне объявления частичной мобилизации уровень тревожности россиян резко повысился, следует из опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). В период с 23 по 25 сентября опросили 1,5 тыс. респондентов из 104 населенных пунктов.

Их спросили, какое настроение, по их мнению, преобладает у их родных, друзей, коллег и знакомых. На выбор давалось два варианта ответа — спокойное или тревожное.

69% сообщили о тревожном настроении. Неделей ранее, 18 сентября, этот вариант ответа выбрали 35% россиян. По мнению 26% опрошенных, в их социальной группе преобладают спокойные настроения. 18 сентября такой вариант выбирали 57% человек.

Согласно опросу, количество недовольных действиями российских властей увеличилось — до 29% (по данным на 11 сентября — 23%). Число тех, у кого они возмущения не вызывают, наоборот, снизилось — на 9%, до 64%.

Работу президента Владимира Путина положительно оценили 75% россиян. Этот показатель с 18 сентября упал на 5 процентных пунктов. По мнению опрошенных, главными событиями недели стала «частичная мобилизация» (47%) и «специальная военная операция» (27%).

На «референдумы о присоединении к России» обратили внимание всего 5% россиян.

Узнайте больше

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.

В период с 23 по 27 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей прошли референдумы о вхождении в состав России. В ДНР вхождение в состав России выбрали 99,2% участников референдума, в ЛНР — 98,4%, в Запорожской области — 93,1%, в Херсонской области — 87%.