Новости

В России предложили давать три оплачиваемых выходных после вакцинации от COVID-19

Работодатели должны предоставлять сотрудникам три обязательных выходных дня с сохранением зарплаты после каждого этапа вакцинации от COVID-19. С таким предложением выступил Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ), пишут «РИА Новости».

«В связи с массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции, продолжающейся в настоящее время в России, прошу вас рассмотреть возможность введения обязательства для работодателей о предоставлении всем работникам, сделавшим прививку, трех обязательных оплачиваемых выходных дней», говорится в письме директора института Максима Петунина.

Оно было направленно на имя главы Минтруда Антона Котякова, спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, пишет издание.

Петунин объяснил, что работодатели часто отказываются давать своим сотрудникам оплачиваемые отгулы из-за плохого самочувствия после прививки. Это, по его мнению, приводит к тому, что многие решают вовсе не вакцинироваться.

«Без сомнения, законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могли бы заметно увеличить число вакцинированных, что в свою очередь будет способствовать повышению коллективного иммунитета», — написал Петунин.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что вакцинацию первым компонентом прошли 46,5 млн россиян, полностью привились уже 39,8 млн человек.