Новости

Morgan Stanley: Илон Маск может стать первым триллионером

Илон Маск может стать триллионером благодаря своей космической компании SpaceX, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитика финансового конгломерата Morgan Stanley Адама Джонаса.

«Развитие технологий способно изменить ожидания инвесторов в отношении космической отрасли. Как сказал один клиент, „говорить о  космосе до Starship — все равно что говорить об интернете до Google”», — сказал Джонас.

Аналитик считает, что SpaceX «бросает вызов любому предвзятому представлению» о возможностях ракет-носителей, двигателей и вспомогательной инфраструктуры.

«Некоторые клиенты Morgan Stanley говорят, что если Маск станет первым триллионером, то не из-за Tesla. По мнению других, SpaceX может стать самой дорогой компанией в мире, а не только в космической отрасли», — добавил Джонас.

Сейчас состояние Маска оценивается в $241,4 млрд, при этом доля SpaceX в нем составляет менее 17%.

В начале октября оценка SpaceX превысила $100 млрд. Таким образом, она стала второй по стоимости частной компанией в мире. На первом месте находится китайская ByteDance.

При этом Джонас оценивает стоимость SpaceX в $200 млрд, воспринимая ее не как одну компанию, а как несколько, которые занимаются космической инфраструктурой, исследованиями глубокого космоса и наблюдениями за Землей. Наиболее дорогим проектом внутри SpaceX аналитик считает Starlink — систему спутниковой связи. Сам Маск говорил, что она может приносить до $30 млрд в год.

Джонас также отметил, что спутники и ракеты тесно связаны, — увеличение частоты запусков ракет и полезной нагрузки, а также уменьшение стоимости полетов помогут экономике и масштабированию спутниковой системы Starlink.

Маска и ранее называли потенциальным первым триллионером, однако аналитики делали ставку прежде всего на акции Tesla.