Новости

В Москве начали вакцинировать от COVID-19 трудовых мигрантов

В Москве в пилотном режиме начали вакцинировать от коронавируса трудовых мигрантов из сфер торговли и услуг. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на мэра города Сергея Собянина.

«Вакцинация мигрантов начинается в пилотном режиме, по заявкам работодателей, подпадающих под требования постановления главного государственного санитарного врача Москвы. […] В дальнейшем мы будем упрощать эту схему,» — сказал Собянин.

По его словам, на первом этапе мигрантов будут прививать «Спутником Лайт». Собянин добавил, что в дальнейшем сделать прививку от коронавируса смогут и другие категории иностранцев, в том числе самозанятые.

Услуги по вакцинации оплачивает работодатель, он же получает сертификаты работников. Стоимость — 1,3 тыс. руб. на человека. Первый пункт вакцинации открыли на базе миграционного центра в Сахарово, второй должен заработать 29 июня на территории ТЦ «Садовод».

Перед согласованием времени работодатели должны передать администратору списки сотрудников: название компании, ФИО, дату рождения и паспортные данные каждого сотрудника, а также патент на трудовую деятельность, вид на жительство или разрешение на временное пребывание (кроме мигрантов из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

Президент России Владимир Путин поручил организовать вакцинацию трудовых мигрантов до 15 июля.

«Спутник Лайт» представляет собой однокомпонентную версию «Спутник V». Антитела вырабатываются на 28-й день после вакцинации, а ее эффективность составляет около 80%. Ранее ФАС согласовала предельную отпускную цену на «Спутник Лайт». Она составит 342,36 руб.

С середины июня в России резко увеличился прирост заболевших COVID-19. Так, впервые с января 26 июня в стране зарегистрировали более 21 тыс. новых зараженных. Общее число выявленных больных с коронавирусом в России перевалило за 5 млн человек.