Новости

ЦБ: малый и средний бизнес выиграет от отзыва банковских лицензий

Политика отзыва лицензий на осуществление банковских операций идет на пользу как вкладчикам, так и заемщикам. В особенном выигрыше оказывается средний и малый бизнес, говорится в исследовании экспертов Банка России, которое обнародовал журнал Международного финансового конгресса, передает ТАСС.

Подобные действия регулятора поддерживают конкуренцию, от которой в итоге выигрывают добросовестные банки. Кроме того, отзыв в конечном счете повышает финансовую устойчивость банков, добросовестно работающих на рынке.

Отмечается, что такая политика Центробанка в краткосрочном периоде ослабляет позиции средних и малых банков, а на более длительном промежутке времени повышает эффективность всей банковской системы России и сокращает уровень монополий в отрасли. Долгосрочная выгода от активной надзорной политики оказывается значительно больше потерь в краткосрочной перспективе, заключают эксперты.

В июле Банк России отобрал лицензии у четырех московских банков («МНИБ», «Легион», «Банк Премьер Кредит» и «Сталь Банк»), а также ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра».

Inc. сообщал о планах регулятора освободить рынок от «потемкинских банков», сократив к 2019 году общее количество кредитных организаций до 400.